Menu
Merci à vous tous qui m'avez soutenu

Liste des parlementaires qui soutiennent Alain Juppé

119 parlementaires soutiennent Alain Juppé pour la Primaire de la droite et du centre

 

Assemblée Nationale :

  • Benoist Apparu (député de la Marne)
  • Thierry Benoit (député d’Ille-et-Vilaine)
  • Dominique Bussereau (député de la Charente-Maritime)
  • François Cornut-Gentille (député de la Haute-Marne)
  • Charles de Courson (député de la Marne)
  • Jean-Louis Costes (député du Lot-et-Garonne)
  • Jean-Pierre Decool (député du Nord)
  • Laurent Degallaix (député du Nord)
  • Stéphane Demilly (député de la Somme)
  • Lucien Degauchy (député de l’Oise)
  • Patrick Devedjian (député des Hauts-de-Seine)
  • Yannick Favennec (député de la Mayenne)
  • Hervé Gaymard (député de la Savoie)
  • Jean-Pierre Giran (député du Var)
  • Philippe Gomes (député de la Nouvelle-Calédonie)
  • Philippe Gosselin (député de la Manche)
  • Arlette Grosskost (députée du Haut-Rhin)
  • Francis Hillmeyer (député du Haut-Rhin)
  • Guénhaël Huet (député de la Manche)
  • Marc Laffineur (député du Maine-et-Loire)
  • Jean-Christophe Lagarde (Président de l’UDI, député de la Seine Saint-Denis)
  • Sonia Lagarde (députée de la Nouvelle-Calédonie)
  • Jacques Lamblin (député de Meurthe-et-Moselle)
  • Frédéric Lefebvre (député des Français établis hors de France, Etats-Unis et Canada)
  • Jean Leonetti (député des Alpes-Maritimes)
  • Geneviève Lévy (députée du Var)
  • Laurent Marcangeli (député de la Corse-du-Sud)
  • Hervé Mariton (député de la Drôme)
  • François de Mazières (député des Yvelines)
  • Pierre Morel à l’Huissier (député de la Lozère)
  • Bertrand Pancher (député de la Meuse)
  • Edouard Philippe (député de la Seine-Maritime)
  • Michel Piron (député du Maine-et-Loire)
  • Axel Poniatowski (député du Val d’Oise)
  • Jean-Luc Reitzer (député du Haut-Rhin)
  • Franck Reynier (député de la Drôme)
  • Arnaud Richard (député des Yvelines)
  • Thierry Robert (député de la Réunion)
  • André Santini (député des Hauts-de-Seine)
  • Claudine Schmid (députée des Français établis hors de France, Suisse et Lichtenstein)
  • Jonas Tahuaitu (député de la Polynésie Française)
  • Jean-Paul Tuaiva (député de la Polynésie française)
  • Philippe Vigier (Président du Groupe UDI à l’Assemblée Nationale, député d'Eure-et-Loir)
  • Patrick Weiten (député de la Moselle)
  • Michel Zumkeller (député du Territoire de Belfort)

 

Sénat :

  • Leila Aïchi (sénatrice de Paris)
  • Pascal Allizard (sénateur du Calvados)
  • Christophe Béchu (sénateur du Maine-et-Loire)
  • Jérôme Bignon (sénateur de la Somme)
  • Jean-Marie Bockel (sénateur du Haut-Rhin)
  • Olivier Cadic (sénateur des Français établis hors de France)
  • Agnès Canayer (sénatrice de la Seine-Maritime)
  • Michel Canevet (sénateur du Finistère)
  • Vincent Capo-Canellas (sénateur de la Seine Saint-Denis)
  • Gérard César (sénateur de la Gironde)
  • Olivier Cigolotti (sénateur de la Haute-Loire)
  • Daniel Chasseing (sénateur de la Corrèze)
  • Alain Chatillon (sénateur de la Haute-Garonne)
  • Vincent Delahaye (sénateur de l’Essonne)
  • Robert Del Picchia (sénateur des Français établis hors de France)
  • Yves Détraigne (sénateur de la Marne)
  • Élisabeth Doineau (sénatrice de la Mayenne)
  • Daniel Dubois (sénateur de la Somme)
  • Marie-Hélène des Esgaulx (sénatrice de la Gironde)
  • Hubert Falco (sénateur du Var)
  • Françoise Férat (sénatrice de la Marne)
  • Alain Fouché (sénateur de la Vienne)
  • Jean-Marc Gabouty (sénateur de la Haute-Vienne)
  • Jacques Gautier (sénateur des Hauts-de-Seine)
  • Françoise Gatel (sénatrice d’Ille-et-Vilaine)
  • Jacques Genest (sénateur de l’Ardèche)
  • Nathalie Goulet (sénatrice de l’Orne)
  • Jacqueline Gourault (Sénatrice du Loir-et-Cher)
  • Jean-Pierre Grand (sénateur de l’Hérault)
  • François Grosdidier (sénateur de la Moselle)
  • Joël Guerriau (sénateur de la Loire-Atlantique)
  • Loïc Hervé (sénateur de la Haute-Savoie)
  • Jean-François Husson (sénateur de la Meurthe-et-Moselle)
  • Chantal Jouanno (sénatrice de Paris)
  • Sophie Joissains (sénatrice des Bouches-du-Rhône)
  • Fabienne Keller (sénatrice du Bas-Rhin)
  • Claude Kern (sénateur du Bas-Rhin)
  • Jean-Jacques Lasserre (sénateur des Pyrénées Atlantiques)
  • Robert Laufoaulu (sénateur de Wallis-et-Futuna)
  • Daniel Laurent (sénateur de la Charente-Maritime)
  • Antoine Lefèvre (sénateur de l’Aisne)
  • Jacques Legendre (sénateur du Nord)
  • Jean-Baptiste Lemoyne (sénateur de l'Yonne)
  • Philippe Leroy (sénateur de la Moselle)
  • Valérie Létard (sénatrice du Nord)
  • Anne-Catherine Loisier (sénatrice de la Côte-d’Or)
  • Jean-François Longeot (sénateur du Doubs)
  • Michel Magras (sénateur de Saint-Barthélemy)
  • Claude Malhuret (sénateur de l’Allier)
  • Hervé Marseille (sénateur des Hauts-de-Seine)
  • Patrick Masclet (sénateur du Nord)
  • Pierre Médevielle (sénateur de la Haute-Garonne)
  • Marie Mercier (sénatrice la Saône-et-Loire)
  • Brigitte Micouleau (sénatrice de la Haute-Garonne)
  • Philippe Mouiller (sénateur des Deux-Sèvres)
  • Christian Namy (sénateur de la Meuse)
  • Claude Nougein (sénateur de la Corrèze)
  • Jean-Jacques Panunzi (sénateur de la Corse-du-Sud)
  • Philippe Paul (sénateur du Finistère)
  • Xavier Pintat (sénateur de la Gironde)
  • Yves Pozzo di Borgo (sénateur de Paris)
  • Jean-Pierre Raffarin (sénateur de la Vienne)
  • André Reichardt (sénateur du Bas-Rhin)
  • Gérard Roche (sénateur de la Haute-Loire)
  • Henri Tandonnet (sénateur du Lot-et-Garonne)
  • Lana Tetuanui (sénatrice de la Polynésie Française)
  • Alex Turk (sénateur du Nord)
  • Jean-Marie Vanlerenberghe (sénateur du Pas-de-Calais)

 

Parlement européen :

  • Arnaud Danjean (député Européen, Circonscription Est)
  • Alain Lamassoure (député Européen, Circonscription Île-de-France)
  • Elisabeth Morin-Chartier (députée Européenne, Circonscription Ouest)
  • Dominique Riquet (député Européen, Circonscription Nord-Ouest)
  • Tokia Saifi (députée Européenne, Circonscription Nord-Ouest)
  • Marielle de Sarnez (députée Européenne, Circonscription Île-de-France)